Украина, заблокировав принятие заявления в Совбезе ООН в связи с кончиной постоянного представителя России Виталия Чуркина, оказалась в моральной изоляции, считает глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

UN PhotoPaulo Filgueiras
Виталий Иванович Чуркин

«Украина не смогла заблокировать добрые слова в адрес Чуркина, прозвучавшие на заседании Совбеза ООН. Так и осталась наедине со своей злобой», — написал сенатор в своём микроблоге в Twitter.

«Невнятные объяснения Украины, что она не блокировала заявление на смерть Чуркина, никого не убеждают. Блокировала. Киев — в моральной изоляции», — добавил Пушков.

21 февраля в МИД России сообщили, что Украина заблокировала предложение российской стороны принять официальное заявление председателя Совета Безопасности ООН в связи со смертью Виталия Чуркина.

В Кремле отнеслись к этому как к очередному проявлению Киевом негативной позиции в отношении Москвы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на фоне такой утраты, как смерть Виталия Чуркина, действия Киева не стоят комментариев.

Позднее спикер МИД Украины Марьяна Беца обосновала позицию Киева в ООН тем, что принятие «отдельного проекта заявления председателя Совбеза» не является общепринятой практикой в подобных случаях. «Мы ничего не блокировали, просто было сделано заявление для СМИ, как делалось в таких случаях ранее», — сказала Беца.

Читайте также: Лавров: Блокировка заявления СБ ООН по Чуркину — за гранью добра и зла