Казачеству Северного Кавказа будет оказана господдержка. Терское казачье войсковое общество получит финансирование из региональных бюджет через соответствующие государственные программы.

Это решение считают «правильным» и «своевременным» в полпредстве СКФО. Об этом заявил заместитель полпреда в округе Михаил Ведерников. Сами казаки хотят стать самодостаточными в экономическом плане и тратить заработанные деньги «на свои уставные цели».

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в полпредстве региона, на заседании окружной комиссии в составе Совета при президенте РФ по делам казачества в Пятигорске

«Мы с главами регионов достигли договоренности о том, что финансирование казачества будет включено в региональные бюджеты в виде отдельных программ или подпрограмм. Думаю, наша с вами стратегическая задача — доработать этот вопрос», — заявил Ведерников.

«Со всех сторон это правильное и своевременное решение», — добавил он. Ведерников напомнил, что окружной полпред Олег Белавенцев обозначил намерение укреплять позиции казачества на Северном Кавказе. В этом русле решено провести смотры Терско-Малкинского и Аланского республиканского окружных казачьих обществ, а также выработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования вопросов поддержки казачества в Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия — Алания.

Атаман ТКВО Александр Журавский, в свою очередь, выразил намерение общества стать экономически самодостаточным. Недавно было создано войсковое охранное предприятие «Терские казаки». Средства, заработанные казаками в основном в охранных предприятиях и сельском хозяйстве, будут затрачены на военно-патриотическое воспитание молодежи, и развитие спортивно-массовой работы, создание условий для несения государственной службы казачества, охрану общественного порядка.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы войско было в экономическом плане самодостаточным — само зарабатывало деньги и тратило их на свои уставные цели», — высказал позицию Журавский.

Вместе с тем, отмечалось, нередко возникают вопросы по госрегистрации казачьих обществ и содержанию их уставов. В этом вопросе помощь казакам намерен оказать Минюст.

Отметим, что ранее 11 февраля на встрече полпреда в СКФО Олега Белавенцева с атаманом Терского казачьего войска Александром Журавским отмечалась необходимость принятия законов о казачестве во всех республиках СКФО, где работают казачьи общества.

Журавский поднял и другие нерешенные проблемы казачества. Это и создание культурных казачьих центров в Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республике и Ингушетии, а также строительство казачьего кадетского корпуса в городе Кисловодске.

Вопрос кисловодского казачьего кадетского корпуса поднимался и во время проведения Дней Ставропольского края в Совете Федерации ФС РФ.