Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в ходе выступления на заседании Совета Безопасности назвала признание Россией документов ДНР и ЛНР «прямым вызовом» попыткам урегулировать вооруженный конфликт на юго-востоке Украины.

По ее словам, признание Россией паспортов и «других нелегальных документов, которые выдают в украинском донецком и луганском регионах, представляет прямой вызов попыткам принести мир на восток Украины».

Напомним, 18 февраля 2017 года президентом России Владимиром Путиным был подписан указ о временном признании паспортов и других документов жителей ЛНР и ДНР.

Стоит отметить, что признание документов ЛНР и ДНР было продиктовано гуманитарными соображениями, так как выдача любых документов жителям регионов, неподконтрольных Киеву, не производится официальными властями Украины. Данное обстоятельство лишало население ДНР и ЛНР возможности нормального решения самых элементарных вопросов от регистрации новорожденных и браков до выдачи паспортов и получения образования.