После митинга в Самаре 18 февраля против отмены социальных льгот региональные власти распространили 21 февраля заявление заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергея Калинина, в котором говорится, что в этом месяце количество поездок по соцкарте увеличено до 60, передает ИА REGNUM.

«С учетом переходного периода, а также в целях дальнейшего мониторинга принято совместное с руководством Самары решение в феврале увеличить количество поездок по соцкарте до 60, чтобы граждане смогли продолжить поездки на общественном транспорте, а мы смогли провести тщательный анализ для принятия дальнейших решений», — сказал Калинин.

Читайте также: В Самаре и Тольятти митингуют за отставку Меркушкина и против отмены льгот

По словам чиновника, детальный анализ передвижения жителей Самары, пользующихся социальной транспортной картой, показал, что к 20 февраля 5800 граждан совершили 50 или более поездок.

Как сообщало ИА REGNUM, в самарских соцсетях выложена аудиозапись выступления губернатора Николая Меркушкина 13 февраля в ДК имени В.Я. Литвинова на площади Кирова в Самаре перед активом ветеранских организаций по поводу введения для пенсионеров с 1 февраля не более 50 бесплатных поездок в месяц на транспорте. «На транспорт у нас примерно 500−600 млн рублей каждый год разворовывается. С вашей помощью. Послушайте почему. Вы скажите, может человек 1100 поездок в месяц сделать? (крики возмущения, шум в зале). Послушайте, или я могу сейчас уйти. И потом претензии к кому угодно предъявляйте».

Постановлением правительства Самарской области с 1 февраля 2017 года предельное ежемесячное число поездок, совершаемых с использованием социальной карты жителя, было сокращено до 50. В документе указано, что в последние годы отмечается стойкая тенденция по увеличению расходов облбюджета на возмещение расходов транспортных организаций на перевозку льготников по соцкартам. В 2016 году на эти цели направлено 1 млрд 302 млн 280 тыс. рублей, что на 358 млн 686 тыс. или 38% больше, чем в 2015-м.

На 2017 год финансирование предусматривается в размере 1 млрд 358 млн 372 тыс. рублей. Однако с учетом роста тарифов на проезд и этих средств недостаточно для возмещения в полном объеме выпадающих доходов транспортных организаций. Среднее количестве поездок, совершаемых по одной социальной карте в месяц, в 2016 году составило: в Самаре — 47,9 поездок, в Тольятти — 36,6 поездок. Данная мера позволит сохранить стоимость активации транспортного приложения социальной карты жителя Самарской области на уровне 270 рублей. При этом будет обеспечено возмещение в полном объеме выпадающих доходов транспортных организаций, написано в постановлении самарского облправительства.

Напомним, отмена пенсионерам социальных льгот в Самарском регионе вызвала массовое недовольство жителей и обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой об отставке губернатора Николая Меркушкина. «В Самаре 18 февраля прошел крупнейший митинг и власть напугана. Пенсионеры активизировались, обсуждают, общаются друг с другом. И настроены решительно отстаивать свои права. Предыдущий митинг в Самаре против отмены облправительством социальных льгот состоялся 4 февраля, он собрал 350 участников, поэтому рост протестной активности в регионе налицо», — прокомментировал ИА REGNUM ситуацию в регионе один из организаторов митинга депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

В митинге в Самаре 18 февраля участвовало, по оценкам организаторов протестной акции, до 1500 человек, в Тольятти 19 февраля — около 300 жителей. Главные требования участников, вышедших с плакатами «Да здравствуют ветераны и трудовой народ! Руки прочь из карманов пенсионеров!», — отменить решения региональных властей о прекращении с 2017 года социальных выплат и отставка губернатора Николая Меркушкина

«Основными требованиями стала отмена с 2017 года областным правительством социальных льгот. С 1 февраля отменен безлимитный бесплатный проезд пенсионеров на транспорте: не более 50 поездок в месяц. С 1 января отменены льготы по ЖКХ, вместо них введены «компенсации», выплачиваемые не всем. С 1 марта отменены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) всем работающим пенсионерам (175 тыс. человек) и неработающим с пенсией 19,5 тыс. рублей. И отставка губернатора Николая Меркушкина. Если уступок никаких сделано не будет, будет наращиваться протестная активность», — сказал Михаил Матвеев.

«За время правления присланного нам Меркушкина расходы на содержание самого губернатора выросли в три раза, до 154 млн рублей в год, на его рекламу — вдвое, почти до 600 млн рублей в год, на праздники с его участием почти в 10 раз (!), до 541 млн рублей в год. Жирующие за счет сокращения расходов на пенсионеров чиновники живут в государственной резиденции на Первой просеке Самары, оплачивая «смешные» 5 — 10 тыс. рублей за коттедж площадью 200 метров — в то время как 4 тысячи детей-сирот не имеют жилья! При этом губернатор и его правительство, избранные из его «команды» депутаты призывают пенсионеров «затянуть пояса», рассказывая сказки про пенсионеров, совершающих по одному проездному 1200 поездок в месяц и имеющих пенсию в 40 тысяч рублей», — указано в резолюции митинга в Самаре 18 февраля.