Признание властями Российской Федерации документов ДНР и ЛНР является элементом признания республик и свидетельствует о выходе Москвы из минского процесса. Как сообщает 21 февраля пресс-служба президента Украины, об это Петр Порошенко заявил на встрече с Комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христосом Стилианидесом, передает ИА REGNUM.

При этом Порошенко потребовал от Запада усилить санкции в отношении России. «Мы видим не только нарушение режима прекращения огня, но и абсолютно циничное решение относительно признания «фейковых» документов, «фейковых» республик. С точки зрения международного права это уже является элементом признания этих «незаконных формирований» и де-факто отказом от минского процесса, поскольку эти шаги являются несовместимыми с имплементацией минских соглашений. Считаем, что это чрезвычайно тревожное явление. Оно требует решительных действий с нашей стороны вплоть до усиления санкций», — сказал Порошенко.

Также глава украинского государства отметил, что в составе 60 гуманитарного конвоя РФ была обнаружена военная техника. «Сегодня сутра мне пришло сообщение от наших пограничников, которые сообщили, что в шестидесятом так называемом гуманитарном конвое Российской Федерации была найдена военная техника. И я думаю, что это очень четко отражает суть этих так называемых гуманитарных миссий», — добавил Порошенко.

Ранее в Госпогранслужбе Украины заявили, что в составе 60-ого гумконвоя через пункт пропуска «Матвеев Курган» следовал специальный автомобиль РХБ защиты, который не может относиться к категории гуманитарного груза первой необходимости.

Кроме того, 21 февраля руководство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) официально осудило указ президента РФ Владимира Путина о временном признании документов ДНР и ЛНР. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте ОБСЕ.

«Руководство ОБСЕ выражает глубокую обеспокоенность по поводу этого мероприятия, предпринятого Российской Федерацией. На наш взгляд, этот указ противоречит задачам, которые призваны урегулировать ситуацию на востоке Украины», — цитируются в ней слова австрийского руководства организации.

ОБСЕ отмечает, что документы, выданные на суверенной территории Украины, могут быть действительными только при условии, если они выпущены международно признанными институтами.

Напомним, в феврале признание документов ЛНР и ДНР официально осудили Германия, Франция и США. Власти Белоруссии также отметили, что не будут пускать на свою территорию граждан с паспортами ДНР и ЛНР.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля МЧС РФ направило в ДНР очередной гумконвой. В его составе 26 автомобилей, которые везут до 300 тонн груза (детское питание и предметы первой необходимости).