Служба безопасности Украины опровергает свою причастность к задержанию координатора организации «Белый молот» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Владислава Горанина. Об этом 21 февраля на своей странице в Facebook написала спикер СБУ Елена Гитлянская, передает ИА REGNUM.

«Служба безопасности Украины не осуществляла и не осуществляет никаких оперативных или следственных действий в отношении координатора организации «Белый молот» (запрещена в России) Владислава Горанина», — написала Гитлянская.

Справка: «Белый молот» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) откололась от «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Ранее, 20 февраля активисты организации на странице «ВКонтакте» проинформировала, что в Киеве на пересечении улиц Васильковская и Стельмаха произошло похищение Горанина. Радикала насильно затолкнули в машину. «На Горанина напали, скрутили и затолкали в машину (черный джип с номерами 238−20 ЕН). Свидетели очевидцы утверждают, что мужчины душили Горанина и кричали при этом «стоять, СБУ». Автомобиль поехал по улице Стельмаха в направлении Голосеевского леса», — говорится в сообщении организации.

В праворадикальной организации подтвердили, что местонахождение Горанина неизвестно.

Кроме того, нардеп, член фракции «Радикальной партии» Андрей Лозовой на странице в Facebook предположил, что похищение Горанина может быть «очередной спецоперацией московской агентуры».