Санкции Запада в отношении России следует ужесточить, наказав Москву за признание паспортов ДНР и ЛНР. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в своём Twitter.

«Президент [Украины Пётр Порошенко] высказался за ужесточение санкций против России из-за признания ею фейковых документов фейковых республик», — заявил пресс-секретарь президента Украины.

Напомним, 18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов и регистрационных знаков автомобилей, которые выданы гражданам Украины и гражданам ДНР и ЛНР.

Документы, признанные по этому указу — это дипломы и прочие документы об образовании и квалификации граждан, свидетельства о рождении, о заключении и расторжении брака, свидетельства о смерти и перемене имени.

В ответ на это Порошенко заявил, что Запад должен наказать Россию и ужесточить санкции. «Это немыслимо, что сейчас Россия официально признает паспорта с «оккупированных территорий». Это самое большое доказательство российского влияния», — сказал он.

Читайте подробнее: Киев требует усилить санкции в отношении России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД Швеции Маргот Валльстрём пояснил, что указ о признании паспортов ДНР и ЛНР продиктован гуманитарными соображениями. «Могу лишь подтвердить, что это продиктовано гуманитарными соображениями», — сказал он, пояснив, что донбассцы лишены доступа к социальному и банковскому обеспечению по вине Киева.