Сотни граждан собрались у здания Национального избирательного совета (CNE) в Кито. Они скандируют: «Демократия — да, диктатура — нет!» Протестующие требуют огласить итоги президентских выборов. Несмотря на заверения о быстром подсчете голосов, с учетом «самых современных технологий», неоднократно звучавшие в ходе избирательной кампании, власти перенесли оглашение итогов президентских выборов на три дня, сообщает «Эквадор сегодня».

Аналогичные акции проходят в Гуаякиле и Куэнке. Собравшиеся требуют проведения второго тура. При этом большинство заявляет уже сейчас, что за Ленина Морено голосовать не будут, комментирует «Эквадор сегодня».

Ранее, глава Национального избирательного совета Эквадора Хуан Пабло Посо заявил, что необходимо еще три дня для подсчета голосов. А пока имеющиеся данные не позволяют определить окончательный результат, сообщало ранее ИА REGNUM.

«Решение Национального избирательного совета объявить окончательные итоги президентских выборов в течение трех дней после окончания голосования плохо пахнет», заявил кандидат в президенты Эквадора от оппозиции Гильермо Лассо. По его мнению, с подсчетом голосов сложилась «вонючая ситуация», и он уверен, что власти пытаются тянуть время, дабы «наскрести» Ленину Морено процент, необходимый для победы в первом туре, сообщает перуанское издание El Comercio.

Андрес Паэс, кандидат на пост вице-президента от оппозиционного движения «CREO», призвал своих сторонников 21 февраля собраться возле провинциальных избирательных советов, требуя оглашения результатов. Как ранее писало ИА REGNUM, кандидат в президенты от оппозиции Гильермо Лассо обратился к оппозиционным партиям и движениям с предложением объединиться и выйти на улицы.