В Свердловской области депутаты городской думы Белоярского городского округа не смогли выбрать нового председателя. Голоса депутатов разделились, и ближайшему к победе кандидату не хватило трёх голосов для избрания, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Кандидатами на пост спикера думы выступили Алексей Бутаков, Иван Половцев и Игорь Полуяктов, причём последний набрал 11 голосов из 14 необходимых для утверждения полномочий. Владислав Гилев, который в прошлый раз также набрал 11 голосов, не стал выдвигать свою кандидатуру на голосование, сообщает издание Накануне.RU.

Отметим, что первая попытка избрания нового председателя думы Белоярского городского округа состоялась 16 февраля 2017 года. Тогда на место спикера заявили свои кандидатуры четыре претендента: Алексей Бутаков, Владислав Гилев, Игорь Полуяктов, и Евгений Казаков.

По мнению некоторых депутатов гордумы Белоярского, ситуация при которой ни один из кандидатов не может набрать необходимое количество голосов связана с расколом внутри самой городской думы, сообщает «Уралинформбюро».

Напомним, что в конце января текущего года председатель городской думы Белоярского городского округа Сергей Кузьмин ушёл в отставку. Она была принята депутатами, и были назначены выборы нового спикера. Новый состав городской думы округа был избран и приступил к работе в сентябре 2016 года.