Госдума на заседании 22 февраля почтит минутой молчания память постпреда России при ООН Виталия Чуркина. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 февраля, об этом сообщил первый вице-спикера Госдумы Иван Мельников (КПРФ).

«Совет Думы принял решение о том, что заседание Госдумы начнется с минуты молчания. Он блестяще отстаивал интересы России в ситуации постоянных инсинуаций, зачастую оскорблений. Думаю, что атмосфера не могла не сказаться на его здоровье», — отметил Мельников.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования близким скончавшегося постпреда при ООН Виталия Чуркина, отметив, что его заслуги трудно переоценить, он был настоящим патриотом и гражданином, твердо и последовательно отстаивал позицию России, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким Виталия Чуркина. «Мы гордимся его достижениями на каждом ответственном посту, который он занимал. Беззаветное служение интересам Родины вызывало восхищение коллег, уважение оппонентов и признательность граждан России. Светлая память о Виталии Ивановиче Чуркине навсегда сохранится в наших сердцах», — говорится в телеграмме.