Блокирование Украиной заявления в Совете Безопасности ООН в связи с кончиной постоянного представителя России Виталия Чуркина не стоит внимания на фоне утраты, которую понесла Россия в связи с уходом дипломата. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня, 21 февраля.

«На фоне этой утраты такое поведение наших украинских коллег… Да бог им судья!», — заявил Песков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в МИД РФ сообщили, что Украина заблокировала предложение России принять официальное заявление председателя СБ ООН в связи с кончиной Чуркина.

Напомним, российский дипломат Виталий Чуркин скончался 20 февраля от сердечного приступа. Сегодня, 21 февраля, ему исполнилось бы 65 лет.

Виталий Иванович Чуркин работал в СБ ООН с 8 апреля 2006 года. На своём посту не раз использовал право вето. Так, он наложил вето на проекты резолюции СБ ООН по Сирии — в феврале и в июле 2012 года.

В марте 2014 года заблокировал проект резолюции по Украине, в июле 2015 года — проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе малазийского Boeing 777 рейса MH17.

Читайте подробнее: Чуркин: РФ наложит вето на создание трибунала по катастрофе MH17

8 октября Россия заблокировала в СБ ООН резолюции с требованием прекратить полёты военной авиации и бомбардировки города Алеппо (Сирия). «Резолюция не принимается, поскольку против неё проголосовал один из постоянных членов Совета Безопасности», — сказал Чуркин.

Читайте подробнее: Россия в СБ ООН заблокировала резолюцию по беспилотной зоне в Алеппо