Эстония уважает решение народа Великобритании о выходе из Европейского союза, принятое в результате референдума в июне 2016 года. Об этом ИА REGNUM сегодня, 21 февраля, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на итоги встречи председателя комиссии по иностранным делам парламента Эстонии, члена Союза правых партий «Отечество — Республика» Марко Михкельсона с министром по выходу Великобритании из ЕС Дэвидом Дэвисом. Он заверил, что Эстония заинтересована в том, чтобы переговоры прошли дружелюбно и с учетом интересов обеих сторон.

По словам эстонского политика, выход Великобритании из ЕС будет сложным процессом, но позволит получить и новый опыт. В то же время он сообщил британцу, что Эстония не собирается последовать их примеру и, наоборот, выступает за сохранение единства ЕС: «Для Эстонии ЕС крайне важен по ряду причин, начиная с четырех основных свобод и заканчивая едиными ценностями при интерпретации событий в мире».

Михкельсон выразил убеждение, что выход Великобритании из ЕС не прервет стратегическое партнерство двух стран как в военной, так и экономической сферах. В свою очередь, Дэвид Дэвис подтвердил, что Великобритания останется хорошим партнером Эстонии. Он выразил стране благодарность за готовность председательствовать в ЕС на полгода раньше запланированного срока (вместо Великобритании, отказавшейся от этой роли) и пожелал успеха.