Президент России Владимир Путин представит экс-главу Бурятии Вячеслава Наговицына к государственной награде. Об этом ИА REGNUM сегодня, 21 февраля, сообщили в республиканском правительстве.

К наградам также будут представлены экс-губернаторы Пермского края (Виктор Басаргин), Карелии (Александр Худилайнен), Новгородской (Сергей Митин) и Рязанской областей (Олег Ковалев).

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в феврале в России сменились главы ряда регионов. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин ушел в отставку 6 февраля, глава Бурятии Вячеслав Наговицын — 7 февраля, губернатор Новгородской области Сергей Митин — 13 февраля, губернатор Рязанской области Олег Ковалев — 14 февраля, глава Карелии Александр Худилайнен — 15 февраля.

Читайте также: Президент РФ прокомментировал отставки глав регионов

На встрече с бывшими главами регионов Владимир Путин назвал ротацию в губернаторском корпусе естественным процессом. Глава государства также заверил, что будет способствовать тому, чтобы опыт и знания ситуации в регионах бывших губернаторов были востребованы в будущем.

Напомним, Вячеслав Наговицын руководил Бурятией с 2007 года. Срок его полномочий на этом посту должен был завершиться в мае текущего года. Однако он объявил о своей отставке 7 февраля. Объясняя это решение, Наговицын заявил, что оно принято им самостоятельно и обусловлено тем, что Бурятии нужны перемены. Однако ряд экспертов сделали вывод, что это решение все-таки инициировано Кремлем.

Читайте также: «Решение об отставке главы Бурятии все-таки инициировано Кремлем»

Врио главы Бурятии был назначен 40-летний Алексей Цыденов. До этого он являлся заместителем министра министра транспорта РФ.

Читайте также: «Молодой товарищ»: как в Бурятии встретили нового руководителя

Выборы главы Бурятии пройдут в сентябре 2017 года.