Президент России Владимир Путин определил кандидатуры российских граждан, которых пригласят войти в состав Общественной палаты России (ОП). Речь идёт о 40 гражданах, которые имеют особые заслуги перед страной, сообщили в пресс-службе президента России.

«В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 4 апреля 2005 года №32-Ф3 «Об Общественной палате РФ» Владимир Путин определил кандидатуры сорока граждан РФ, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и направил им предложение войти в состав Общественной палаты РФ», — сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что в списке кандидатур как минимум половину составляют представители творческих и профессиональных объединений. Эти структуры защищают интересы профессиональных и социальных групп в стране.

Информация обнародована 21 февраля, что означает инициирование процедуры формирования нового состава ОП. «Не позднее тридцати дней со дня инициирования процедуры формирования нового состава Общественной палаты общественные палаты субъектов РФ избирают из своего состава по одному представителю в состав Общественной палаты РФ», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что ОП должна обеспечивать защиту прав российских граждан, общественных объединений, некоммерческих структур при формировании госполитики. Палата наделена функциями общественного контроля за работой органов исполнительной власти — как федерального, так и регионального уровня.

Также контроль распространяется на деятельность органов местного самоуправления. Кроме того, работа структуры должна содействовать реализации госполитики в направлении обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 ноября Путин заявил, что общественники должны включиться в постоянный мониторинг применения закона, регламентирующего деятельность общественных палат.