Российские масс-медиа недостаточно внимания уделяют Киргизии и целому ряду других стран. Об этом заявил генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, выступая на заседании тематического круглого стола в Бишкеке.

«Хорошо это или плохо, не знаю, но нынешняя ситуация в прессе, к сожалению, устроена так, что на передний план выходит то, где пожар, где горит, где плохо, и то, где сейчас кто-то поссорится с Россией. Но нам интересно, что у вас происходит, и мы хотим спокойного развития», — добавил он.

Также российский журналист высказал мнение, что есть некие политические силы, для которых невыгодны любые интеграционные процессы на Евразийском пространстве, и которые пытаются дестабилизировать отношения между странами-участницами ЕАЭС.

«Нас уже побаиваются, потому что мы тут как что-нибудь восстановим, весь мир в ужасе замрет. Да он уже замер. Что замер — не понятно. Мы, вроде бы, мирные люди, Таможенный союз создали. Что вы там с ума сходите на той стороне: начиная от Клинтон, заканчивая более вменяемыми людьми», — подчеркнул Владимир Мамонтов.

В свою очередь киргизстанский политический обозреватель Аркадий Гладилов отметил, что в последнее время содержимое эфира многих российских телеканалов вынуждает зрителей из Киргизии отказываться от их просмотра.

«Становится все грустнее смотреть российские каналы, особенно первую кнопку. Ну, может, исключение только новости, и то по «Россия-24», а все остальное смотреть невозможно. Мне бы хотелось узнать, в Москве анализируют, смотрят это? Ведь то, что сейчас показывают на «Первом канале», — это просто унижение России», — подытожил журналист.

Отметим, что ранее киргизские оппозиционные политики неоднократно заявляли о том, что нужно запретить трансляцию в Киргизии российского телевидения, обосновывая свою точку зрения тем, что «они своей пропагандой манипулируют мозгами народа» и «отравляют киргизский народ сплошной ложью».

Кроме того, что правительство США и Фонд Сороса финансируют ведение киргизскими оппозиционными СМИ пропаганды против российской политики и участия Киргизии в ЕАЭС.

ИА REGNUM напоминает, что 8 мая 2015 года лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана и России, а также президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписали договор о присоединении этой среднеазиатской страны к Евразийскому экономическому союзу. Впоследствии, 12 августа 2015 года, был упразднен таможенный контроль на киргизско-казахском участке границы, с того момента Киргизская Республика стала полноправной страной-участницей ЕАЭС.