Официальный визит в Россию президента Вьетнама Чан Дай Куанга состоится в июне. С таким заявлением выступила глава Совфеда Валентина Матвиенко во время официального визита во Вьетнам сегодня, 21 февраля.

«В июне предстоит официальный визит президента Вьетнама в Россию», — заявила Матвиенко.

Комментируя встречу с главой Национального собрания Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган, Матвиенко обратила внимание на актуальность переговоров между Москвой и Ханоем. По её словам, пока в замороженном состоянии находится несколько двусторонних соглашений.

Будет проведена ревизия соглашений, которые не были доведены до окончательного согласования. Некоторые из этих документов, например, не прошли различные внутригосударственные процедуры ратификации.

Матвиенко напомнила, что в минувшем году в Россию с официальным визитом приезжал премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук. По её словам, объём двусторонних отношений от года к году только возрастает.

Глава Совфеда также напомнила о переговорах глав России и Вьетнама на саммите АТЭС в Лиме (18−20 ноября).

«Наши руководители определили стратегию развития российско-вьетнамских отношений, и роль и задачи всех государственных и политических институтов в работе по обеспечению тех договорённостей, которые достигнуты на очень высоком уровне», — сказала она.

Напомним, визит делегации Совфеда во Вьетнам продлится до 22 февраля. Российские сенаторы встретятся с руководством страны. Намечен ряд других мероприятий.