Посол Малайзии в Пхеньяне Мохамад Низан Мохамад заявил 21 февраля, что расследование смерти сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чон Нама будет беспристрастным, сообщает Associated Press.

geralt
Расследование

Посол был отозван из Пхеньяна 20 февраля, и свое заявление он сделал в Пекине.

В свою очередь, посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль раскритиковал расследование смерти Ким Чон Нама, назвав его политически ангажированным и потребовав совместного разбирательства.

Реакция со стороны Малайзии последовала незамедлительно. Министерство иностранных дел страны назвало слова Кан Чхоля «полуправдой, ложью и заблуждением».

Мохамад подчеркнул, что Малайзия не видит никаких оснований для того, чтобы допускать другие государства для расследования, которое будет «объективным и справедливым».

Напомним, 14 февраля в международном аэропорту Куала-Лумпура погиб сводный брат Ким Чен Ына Ким Чон Нам, по предварительным данным, он был отравлен. Правоохранительные органы задержали двух женщин, которые подозреваются в убийстве.

У одной из них был обнаружен вьетнамский паспорт, у другой — индонезийский. Власти КНДР заявили, что убитый не является братом лидера Северной Кореи.