Правительство Великобритании подтвердило приглашение президента США Дональда Трампа для официального визита в страну в этом году, передает Reuters.

«В свете абсолютно ключевой роли Америки мы считаем, что мы должны использовать все инструменты, имеющиеся в нашем распоряжении, чтобы создать общую платформу с президентом Трампом», — сообщил британскому парламенту младший министр иностранных дел Алан Дункан.

Парламент сегодня обсуждал решение правительства о приглашении Трампа, причем многие законодатели нашли его «возмутительным».

"Мне трудно понять, чему удивляться — аморальности этого приглашения или просто глупости приглашения», — заявляет Алекс Салмонд, парламентарий от Шотландской национальной партии.

Сообщается, что наиболее резкие критики обвиняют Трампа в «сексизме» и «шовинизме» и выступают категорически против его визита в Великобританию. Умеренные критики отмечают, что сам визит возможен, однако планируемые банкеты и мероприятия с участием королевы уже неуместны.

Также парламентарии отмечают, что еще несостоявшийся визит Трампа в Лондон уже «расколол общество».

«Этот визит может стать объединяющим для всех, кто недоволен американской политикой, британской политикой и чем угодно еще», — считает Криспин Блант, глава комитета парламента по иностранным делам.

И в этих словах есть правда — сегодня перед зданием парламента уже митинговали несколько тысяч человек с лозунгами типа «Трампа на свалку» (Dump Trump), а в Интернете набирает популярность петиция с требованием отмены визита президента США — под ней оставили подпись уже 1,8 млн пользователей.