Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини направила министру иностранных дел России Сергею Лаврову письмо с соболезнованиями в связи со смертью постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, сообщается на официальном сайте Европейской внешнеполитической службы.

«В лице Виталия Чуркина Россия потеряла одного из своих самых выдающихся дипломатов. В различных случаях я также лично оценила его огромный опыт и его открытость», — написала Могерини.

Она отметила, что как постпред России Виталий Чуркин «играл ведущую роль в Совете Безопасности ООН на протяжении более чем десяти лет».

«Он был важным собеседником и для Европейского союза по многим вопросам, которые представляют ключевой интерес для ЕС в Организации Объединённых Наций», — добавила Могерини.

«Я хотела бы выразить мои искренние соболезнования его семье и МИД России в связи с его безвременной кончиной», — написала глава дипломатии ЕС.

Как передавало ИА REGNUM, Виталий Чуркин скончался 20 февраля в Нью-Йорке от сердечного приступа. Обязанности постпреда России при ООН Виталий Чуркин исполнял с 2006 года, дипломатической службе он отдал более 40 лет.

Читайте также:

Владимир Путин выразил свои соболезнования семье и друзьям Виталия Чуркина

«Чуркин — целая эпоха в российской дипломатии»

В ООН шокированы смертью Чуркина