За членами Совета Федерации предлагается закрепить обязанность рассматривать обращения граждан, вести личный прием и проводить встречи с избирателями. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 февраля, соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от фракции ЛДПР: вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев и Сергей Иванов.

Авторы законопроекта отмечают, что, несмотря на определенные различия в процедуре выдвижения кандидата в члены Совета Федерации как от законодательного, так и от исполнительного органа власти региона, «все кандидатуры для наделения полномочиями члена Совета Федерации проходят процедуру избрания и получают поддержку избирателей». Между тем действующим законодательством «не предусмотрена обязанность членов Совета Федерации вести прием избирателей, отчитываться перед ними, а также не предусмотрена ответственность за недобросовестное исполнение полномочий», указывают авторы инициативы.

Депутаты от ЛДПР не согласны с таким положением вещей, в связи с этим законопроектом «предлагается закрепить за членами Совета Федерации обязанность рассматривать обращения граждан, вести личный прием и проводить встречи с избирателями». Кроме того, в документе дополняются основания для досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, которое происходит по решению верхней палаты парламента по инициативе органа государственной власти субъекта РФ, наделившего сенатора полномочиями: помимо неучастия в течение 30 дней в работе заседаний Совета Федерации и комитетов верхней палаты парламента, такими основаниями предлагается сделать неисполнение обязанностей, связанных с работой с избирателями.