Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИИПМ) заявил, что торговля оружием в глобальном масштабе значительно увеличилась за последние пять лет, сообщает Associated Press.

По данным организации, импорт на Ближнем Востоке увеличился вдвое, также значительный рост спроса отмечается в Азии.

На долю пяти крупнейших стран, занимающихся торговлей оружием, приходится 74% от общего объема экспорта вооружения. Среди них США, Россия, Китай, Франция, Германия.

СИИПМ утверждает, что на долю Азии и Океании в период с 2012 по 2016 годы приходилось порядка 43% мирового импорта вооружений. Из них 43% приходилось на долю крупнейшего импортера — Индии. За Нью-Дели идет Саудовская Аравия, увеличившая закупку вооружений на целых 212% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом.

США, являющиеся крупнейшим поставщиком оружия, увеличили свой экспорт на 21%, почти половина которого приходится на страны Ближнего Востока.

Напомним, за последние пять лет в регионе Ближнего Востока вспыхнули многочисленные вооруженные конфликты. В настоящее время гражданские войны продолжаются в Сирии, Ливии, Йемене, напряженная обстановка наблюдается и в других странах.

Данная ситуация значительно увеличивает спрос на различные виды вооружения, что и отражено в данных, предоставленных СИИПМ.