В воскресенье, 19 февраля, в Эквадоре состоялись президентские выборы. Согласно данным экзит-полов компании Cedatos, лидирует кандидат от правящей партии «Альянс ПАИС» Ленин Морено. Об этом пишет агентство Reuters. Однако, набранных им голосов не достаточно для того, чтобы стать президентом в первом туре.

Напомним, что накануне президент Рафаэль Корреа заявлял, что президент страны определится в первом туре голосования.

По предварительной информации, Морено удалось набрать 39,4% голосов. За его главного соперника о правоцентристов альянса КРЕО-СУМА» Гильермо Лассо проголосовало 30,5%.Третьим идет кандидат от правой Социал-христианской партии Синтия Витери с результатом в 23,1%.

В то же время, по данным экзитпола компании Opinion Publica, Морено получил 42,5% голосов, Лассо — 27,7%, Витери — 14,7%. Для победы в первом туре было необходимо набрать более 50% голосов или более 40%, но при этом обойти своего соперника более чем на 10%.

При этом, кандидат Синтия Витери из правой Социал-христианской партии, которая заняла третье место на выборах президента Эквадора, призвала своих избирателей поддержать представителя оппозиционного правоцентристского Движения CREO Гильермо Лассо во втором туре голосования. Соответствующее заявление она сделала в воскресенье на пресс-конференции, на которой признала свое поражение, комментирует ТАСС.