Посольство США в Киеве выразило обеспокоенность в связи с тем, что власти Российской Федерации признали действительными на своей территории документы, выданные гражданам властями Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующее заявление сделала сегодня, 19 февраля, пресс-служба посольства США на Украине.

Накануне президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о признании Россией документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территории «отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, до политического урегулирования ситуации в этих районах».

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров подчеркнул, что в указе Путина «черным по белому написано», что данная мера вводится исключительно из гуманитарных соображений. Действовать эта мера будет до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения, отметил Лавров.

Посольство США в Киеве продемонстрировало вполне ожидаемую реакцию американской стороны на эту российскую меру. «Признание Россией документов сепаратистских «республик» тревожное и противоречит согласованным целям Минских соглашений», — сказано в сообщении американского посольства в Киеве, опубликованном в официальном Twitter дипмиссии.