Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вернул без подписания принятый городским парламентом закон, запрещающий проведение уличных встреч депутатов с избирателями без согласования с исполнительными властями города. Об этом сообщил представитель губернатора в Законодательном собрании Юрий Шестериков на заседании комитета Заксобрания по законодательству, передает корреспондент ИА REGNUM.

В этот закон, фактически приравнивающий встречи депутатов с гражданами к митингам, предложено внести изменения. При этом чиновник Смольного отметил, что в целом Полтавченко согласился с инициативой парламентского большинства.

По мнению градоначальника, согласовывать необходимо только встречи, на которые приходят более 100 человек. Причем, собираться депутаты с избирателями должны только в «отведенных местах», которые определяет городское правительство.

При доработке документа законодателям предложено определить список мест, где народные избранники смогут встречаться с гражданами без получения согласований. Количество участников таких встреч предложено ограничить цифрой в сто человек.

На заседании комитета ЗС по законодательству большинством голосов поправки губернатора были поддержаны. «Эсер» Александр Егоров воздержался, коммунистка Ольга Ходунова и представитель «Партии роста» Сергей Трохманенко предпочли не участвовать в голосовании.

Как известно, по действующим городским законам для малочисленных митингов на Марсовом поле также не требуется согласований, однако это не помешало Смольному отказать в санкционировании такого митинга 28 января противникам передачи Исаакиевского собора в руки РПЦ.

Читайте также: «Вы нам тут майдан устроите»: в Петербурге запретили встречи с депутатами

Напомним, 8 февраля депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в целом региональный закон, который запрещает депутатам без согласования с исполнительной властью проводить публичные массовые встречи с избирателями. За проголосовали 38 депутатов, 11 высказались против. Оппозиционные депутаты пообещали оспорить этот закон в судебном порядке.

Законопроект о приравнивании депутатских встреч с избирателями к митингам был написан после многотысячной встречи оппозиционных парламентариев с избирателями на Марсовом поле 28 января, в ходе которой участники высказались против передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ.

Добавим, что в Госдуме федеральный законопроект, приравнивающий собрания граждан («народные сходы») к политической демонстрации, разрабатывает депутат Госдумы Евгений Федоров («Единая Россия»).