Современное эффективное управление городами предполагает активное участие городского сообщества, и граждане должны быть как партнерами, так и оппонентами властей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании правительства Санкт-Петербурга заявила председатель городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова.

«Одним из признаков стабильного положения города с конкурентоспособной экономикой является наличие сильного гражданского общества. Гражданское общество одновременно выступает и как партнер власти в реализации всех ее начинаний, и как ее конструктивный оппонент. Поощрение гражданских инициатив обеспечивает устойчивое развитие города и создает гарантии экономических свобод и прав граждан», — сказала Ульянова.

Чтобы подчеркнуть влияние гражданского общества в Петербурге, Смольный намерен перейти на электронный документооборот, создавать информационные порталы, усилить роль общественных обсуждений при принятии решений в области госуправления, а также повысить эффективность госзакупок, продолжить работу по снижению административных барьеров и формированию патриотического сознания у петербуржцев.

Эти положения легли в основу Стратегии социально-экономического развития Петербурга на период до 2030 года, которую одобрили сегодня в Смольном. Стратегия должна привести город к показателям, спрогнозированным целевым, оптимистичным сценарием развития.

Читайте также: К 2035 году население Петербурга может увеличиться до 6,6 млн человек

Как пояснила Ульянова, на первом этапе реализации стратегии до 2020 года приоритетом станет увеличение доходов консолидированного бюджета Петербурга, кроме того, необходимо будет развивать транспортную инфраструктуру, активно строить и приобретать школы и детские сады, завершать строительство медицинских учреждений.

Второй этап до 2025 года будет посвящен внедрению современных технологий в процессы управления городским хозяйством и оказанию госуслуг, а также увеличению количества объектов дополнительного образования, физкультуры и спорта, социальной инфраструктуры.

«На третьем этапе до 2030 года приоритетными станут вопросы личностного развития, повышения уровня консолидации гражданского общества», — сказала Ульянова.

Весной Смольный примет постановление о Стратегии развития до 2030 года, соответствующий законопроект должны рассмотреть в Законодательном собрании в июне 2017 года.