Госдума приняла ряд изменений в регламент своей работы, передает корреспондент ИА REGNUM 10 февраля.

Так, устанавливается, что в части материально-технического обеспечения деятельности первый заместитель руководителя фракции численностью более 225 депутатов Госдумы (то есть «Единая Россия») приравнивается к руководителю фракции.

Одновременно предлагается уточнить формирование временной депутатской рабочей группы. Она формируется из числа избранных на новый срок депутатов Госдумы пропорционально количеству депутатов, выдвигавшихся в качестве кандидатов каждой политической партией, федеральный список которой был допущен к распределению депутатских мандатов.

Кроме того, прописывается, что советник руководителя фракции назначается на должность на срок, ограниченный сроком полномочий руководителя фракции.

Также Совету Думы предоставляется возможность в исключительных случаях по мотивированному предложению ответственного комитета принимать решения о голосовании по вопросу о принятии или об одобрении закона в целом в день принятия законопроекта во втором чтении.

А также исключается «час голосования» — вопрос о принятии/одобрении либо отклонении законопроекта или проекта постановления предлагается ставить после их обсуждения.

Одновременно Госдума отказалась увеличить число региональных недель до двух в месяц, как настаивали в КПРФ. «Дело в том, что очень мало времени сейчас нынешним регламентом отводится для работы в регионах. Может быть, имеет смысл нам перейти на трехдневную пленарную неделю и увеличить время для работы в регионах?» — предложила депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя. Ее поддержала депутат Тамара Плетнева, которая рассказала о практике работы в шестом созыве. «У меня три региона, не успеваю проехать за неделю», — отметила она, напомнив, что депутаты зачастую уезжали в регионы на так называемых «комитетских» неделях. При этом парламентарий высказалась и в поддержку предлагаемых изменений. «Все изменения в регламент, которые вносятся, я не могу сказать, что они мне все нравятся, но как человек, который ответственен перед людьми, а я всегда, я считаю, что он (регламент работы Думы) абсолютно правильно меняется», — сказала депутат.

«Всегда была одна региональная неделя», — привел в ответ аргумент спикер Госдумы Вячеслав Володин. «А если мы хотим вместо работы в комитетах или в палате взять и уехать в регион, ну у нас есть такая возможность — поехать в командировку, есть руководитель фракции, он определит задание, потому что в этом смысле мы уже тоже имеем регламент и структурированную работу», — указал он.