Россия — единственная страна, которая реально борется в Сирии с терроризмом и оказывает необходимую жителям страны гуманитарную помощь, заявил в ходе поездки в Сирию глава делегации нижней палаты Федерального парламента Бельгии Филипп де Винтер, сообщает Russia Today.

Mil.ru
Военные инженеры Международного противоминного центра ВС РФ в Сирии

По его словам, европейские страны занимаются тем, что только говорят, в отличие от России. «Россия — единственное государство, которое оказывает реальную помощь людям в Сирии и принимает активное участие в борьбе с международным терроризмом и международными террористическими организациями — ИГ, «Джебхат ан-Нусрой» (организации, деятельность которых запрещена в РФ) и другими», — сказал де Винтер.

Парламентарий пообещал рассказать об увиденном в Алеппо и других сирийских городах по возвращении в Бельгию. Де Винтер отметил, что бойкот Сирии необходимо прекратить, отменив санкции. «Если мы хотим прекратить массовый поток мигрантов, в том числе из Сирии, в Европу, им надо помочь на месте», — считает депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, режим прекращения боевых действий введён в Сирии с 30 декабря 2016 года. Правительство Сирии подписало соглашение о перемирии с основными вооружёнными группировками оппозиции. Гарантами этого соглашения выступили Россия, Турция и Иран.