Член Сейма Литвы Кястутис Масюлис зарегистрировал поправки к закону, в которых предлагается не проводить повторные выборы, если мэр самоуправления или член Сейма, избранный в одномандатном округе, лишаются мандата, сообщили ИА REGNUM сегодня, 2 февраля, в Сейме Литвы.

Освободившееся место занимает другой кандидат, который на выборах получил больше всего голосов. Если таких кандидатов нет или они откажутся от свободного места, место парламентария остается незанятым, а мэра выбирает совет самоуправления.

«Для того, чтобы провести повторные выборы в одном округе, потребуется около 0,5 млн евро. Это очень большая сумма, которая неадекватна пользе новых выборов. Кроме того, повторные выборы вызывают небольшой интерес. В 2015 году в Тельшяй в первом туре мэра выбирали 33% избирателей. В 2013 году на повторных выборах в Сейм в трех одномандатных округах голосовали 28% жителей тех округов», — говорит парламентарий.

Центральная избирательная комиссия недавно сообщила, что на повторные выборы в Аникшчяй, Йонаве и Шакяй намерена потратить 0,7 млн евро. «Члены Сейма или мэры прерывают свои полномочия, потому что бывают не готовы к работе политика или получают более выгодное предложение. Новый порядок поощрял бы политические организации более ответственно выдвигать кандидатов, а избирателей более ответственно выбирать представляющих их кандидатов», — надеется Масюлис.

В Литве выборы в советы самоуправлений и в Сейм проводятся каждые четыре года, но во время срока полномочий примерно несколько раз проводятся повторные выборы.