Мировые СМИ неверно интерпретировали иммиграционную политику нового президента США Дональда Трампа. В связи с этим глава государства решил пояснить свой указ от 27 января, пишет Russia Today.

В заявлении Трампа говорится, что его указ — это не запрет для мусульман, как передают СМИ. И это не религиозный вопрос. Это вопрос терроризма и попытка сделать США безопаснее. При этом Дональд Трамп также обратил внимание на то, что более чем в 40 различных странах подобный указ не затрагивает мусульман.

В пятницу, 27 января, Трампом был подписан указ, согласно которому прием беженцев в США был приостановлен на 120 дней. Указ также на неопределенный срок запрещает размешать в стране беженцев из Сирии. Правила въезда в США тоже были ужесточены в связи с этим указом. Для граждан Ирака, Ирана, Судана, Йемена, Сирии, Ливии и Сомали сроком на 90 дней был полностью запрещен въезд в Соединенные Штаты.

Из-за этого указа в ряде американских городов начались акции протеста. Примечательно, что экс-кандидат на пост президента США о Демократической партии Хиллари Клинтон поддержала демонстрации против нового указа Трампа. По словам Клинтон, она стоит на стороне народа, а протесты защищают американские ценности и конституцию.

Позднее и канцлер Германии Ангела Меркель осудила указ президента США Дональда Трампа об ограничениях на въезд граждан ряда мусульманских стран. Как сказал официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, Меркель считает, что борьба с терроризмом не оправдывает того, что «люди определённого происхождения или вероисповедания ставятся под подозрение».