Те, кто не присоединился к режиму прекращения огня на территории Сирии, рассматриваются в качестве боевых единиц и подлежат уничтожению, заявила сегодня, 27 января, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на пресс-конференции.

Захарова напомнила, что сейчас на территории Сирии объявлен и действует режим прекращения боевых действий.

«Соответственно, те, кто не подчиняется, не вошел, не присоединился к этому режиму и продолжает боевую активность, конечно, рассматриваются в качестве боевых единиц и, конечно, подлежат уничтожению, так как эти люди не вошли в этот процесс», — сказала Захарова.

«Но никто не отменял вопрос о классификации террористов. Почти год назад СЩА взяли на себя обязательства по разделению вооруженной оппозиции в Сирии на здраво-конструктивные силы и на силы, которые исповедуют террористические образ жизни и борьбы. Мировое сообщество полагалось на США, которые публично взяли на себя работу по размежеванию боевиков, но они эту работу полностью развалили. Сознательно или по неумению, вопрос остается открытым, но факт, что с этой задачей они не справились», — пояснила дипломат.

«Сейчас на практике, исходя из ситуации на земле, вопрос решается таким образом — те, кто присоединились и соблюдают режим прекращения боевых действий, на них не распространяются боевые действия. Те, кто не соблюдают этот режим и исповедуют террористическую стратегию, все они являются объектом для уничтожения», — подчеркнула Захарова