Возможное введение Вашингтоном налога на импорт из Мексики в качестве компенсации затрат на строительство стены вдоль границы в конечном итоге ударит по гражданам США, заявил министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо.

Идея введения налога в 20% «не будет работать, поскольку за это заплатит американский потребитель», заявил Гуахардо на пресс-конференции в посольстве Мексики в Вашингтоне.

Ранее на этой неделе мексиканский министр уже комментировал возможные меры со стороны США. В частности он заявил, что в случае принятия Белым домом каких-либо мер, которые «воспрепятствуют импорту на североамериканский рынок и стимулируют экспорт в США», Мехико будет вынуждено «обдумать зеркальные меры, чтобы противодействовать смене стимулов, которую подобный шаг будет означать для деятельности и инвестиций в Мексике».

Напомним, 26 января пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сообщил, что США рассматривают возможность введения налога в размере 20% на импорт из Мексики в качестве источника средств для оплаты строительства стены на границе двух стран.

По оценкам Вашингтона, такой налог позволит пополнять бюджет США на $10 млрд ежегодно, чего будет достаточно, чтобы оплатить строительство.

Президент США Дональд Трамп уже подписал указ о начале строительстве стены, при этом вновь призвав Мехико компенсировать соответствующие расходы американского бюджета. После этого президент Мексики Энрике Пенья Ньето отменил свой ранее запланированный на 31 января визит в Вашингтон для встречи с Дональдом Трампом.