Отдельные политики и даже государственные деятели не усвоили уроков истории, которые вытекают из Второй мировой войны и борьбы с нацизмом. Это представляет угрозу и дорого обходится миру. Об этом 26 января заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко во время посещения в Санкт-Петербурге Большой хоральной синагоги, сообщила ИА REGNUM пресс-служба верхней палаты парламента.

Визит в синагогу был приурочен к предстоящему 27 января Международному Дню памяти жертв Холокоста. В синагоге прошло мероприятие, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и памяти евреев, погибших в годы Второй мировой войны.

По словам Валентины Матвиенко, Холокост — трагедия не только еврейского народа. «Она напоминает всем нам о том, какие масштабы приобретает зло, человеконенавистничество, если оно вовремя не получает отпор», — сказала глава Совфеда.

По ее мнению, к сожалению, в настоящее время «не только так называемые простые люди, но и иные государственные деятели, политики страдают короткой памятью, неумением усваивать уроки истории».

«А ведь именно их просчёты обходятся миру особенного дорого. Ведь Гитлер, нацизм — детище не только Германии, но и недальновидной политики целого ряда европейских государств», — подчеркнула Матвиенко.

Председатель Совета Федерации отметила, что Холокост стоит в ряду тех скорбных событий времен Второй мировой войны, которые никогда не изгладятся из памяти многонационального народа России. «Мы не имеем права забывать о Холокосте. Как не имеем права забывать о Хатыни в Белоруссии, о блокаде Ленинграда, о злодеяниях гитлеровцев на территории Польши, бывшей Югославии, других стран», — пояснила Валентина Матвиенко.

Как считает политик, этих трагедий удалось бы избежать, если бы выступавшие против гитлеровской Германии государства в те годы вступили бы в борьбу с нацизмом, когда тот ещё не успел развязать войну.

«У международного сообщества есть все, чтобы дать отпор международному терроризму, разгромить его вооружённые формирования, ликвидировать идеологическую, политическую, социальную почву, на которой он вырастает. Исторический пример создания глобальной антигитлеровской коалиции должен стать ярким ориентиром для политиков XXI века», — считает председатель Совета Федерации.

В ходе посещения Большой хоральной синагоги Валентина Матвиенко отметила активную роль российских евреев и еврейских организаций в противодействии терроризму и экстремизму, а также заявила, что применение принятых в РФ законов по противодействию этому злу дает результаты. «Количественный рост экстремистских групп, равно как и их активность, остановлены и пошли на спад», — сказала Матвиенко.

Напомним, что громкий скандал разгорелся накануне из-за заявлений вице-спикера Госдумы. На пресс-конференции по поводу передачи Исаакиевского собора Петр Толстой заявил, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек».

Читайте также: Оппоненты передачи Исаакия РПЦ обвинили вице-спикера ГД в антисемитизме

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) обвинила Толстого в подрыве межнационального мира и призвала российский парламент отреагировать на его заявления. С обвинениями Толстого в антисемитизме выступили некоторые депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

26 января стало известно, что вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») и глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода примирились. Толстой сообщил, что винит в случившемся прессу. «Очень сожалею, что по вине недобросовестных журналистов, которые мне приписали некоторый набор понятий, вся эта шумиха была поднята», — сказал вице-спикер.