В Новоузенской районной администрации активистам регионального ОНФ заявили, что статус Мемориала воинам-новоузенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, не предполагает бесперебойной работы «Вечного огня». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе саратовского ОНФ.

Сопредседатель Саратовского регионального штаба ОНФ — сенатор Совета Федерации Людмила Бокова направила письмо в адрес губернатора Валерия Радаева с информацией о состоянии мемориала в Новоузенском районе, в котором подчеркнула, что общественники не смогли оставить без внимания такой факт.

По информации, предоставленной саратовским активистам министерством по делам территориальных образований области, функционирование Мемориала воинам-новоузенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, осуществляется постоянно, от магистрального газопровода. В районной администрации заявили, что статус мемориала не предполагает бесперебойной работы «Вечного огня».

«Кто кого в данном случае вводит в заблуждение — вопрос, который, наверняка, заинтересует и губернатора», — отметила сенатор.

«С 2014 года активисты ОНФ по поручению президента РФ Владимира Путина совместно с общественными, молодежными и патриотическими организациями проводили учет и мониторинг бесперебойного функционирования мемориалов «Вечный огонь» на территории Саратовской области. Информация критического характера направлялась ответственным лицам для принятия мер, взаимодействие по данному вопросу всегда носило конструктивный характер», — отмечено в письме к губернатору Радаеву.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2017 года профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал и рекомендовал к принятию в первом чтении внесенный депутатами — активистами ОНФ проект поправок к закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Законопроект закрепляет статус мемориальных сооружений «Вечный огонь» и «Огонь памяти» и наделяет органы госвласти и местного самоуправления полномочиями по созданию, учету, паспортизации и содержанию таких объектов.