Законодательное собрание Санкт-Петербурга обратилось к председателю Государственной думы Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие закона об ответственном обращении с животными. Документ петербургские депутаты поддержали на пленарном заседании 25 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

U.S. Air Force
Агрессивная собака

Как объяснил глава парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок, депутатам пришлось писать письмо федеральным коллегам, потому что все сроки внесения поправок в законопроект уже прошли. Проект «Об ответственном обращении с животными» внесли в Госдуму еще 19 ноября 2010 года, его приняли в первом чтении, но затем он «завис».

Документ предусматривает комплексное правовое регулирование отношений, связанных с обращением с животными-компаньонами, служебными животными и животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях. Законопроект определяет общие требования при обращении с животными и обязанности владельцев. Например, предлагается установить, что собак потенциально «опасных» пород обязательно следует регистрировать, остальных зверей — по желанию. Владелец «опасной» собаки старше 18 месяцев будет обязан иметь свидетельство о ее дрессировке.

Кроме того, предлагается ограничить количество домашних животных, которых можно содержать в квартирах, с учетом санитарно-гигиенических и других норм, а также прав остальных жильцов. Документ вводит правила выгула собак, запрещает создавать приюты в жилых помещениях.

«В Санкт-Петербурге участились случаи нападения собак на жителей города. Большой общественный резонанс получил случай, произошедший 2 ноября 2016 года, когда свора собак напала на семилетнюю девочку», — говорится в обращении к спикеру Госдумы. Авторы обращения замечают, что полицейские с трудом могут привлечь к ответственности владельцев собак из-за отсутствия необходимого законодательства.

Читайте также: В ГД обсуждают уголовную ответственность за жестокое обращение с животными

При этом депутат от «Единой России» Андрей Анохин озаботился травлей бездомных кошек, которую он наблюдает во всех районах города, в том числе, по его утверждению, с участием жилконтор. «Для многих наших пенсионеров в этих кошках — некий смысл жизни», — заметил Анохин, попросив коллег помочь в спасении таких зверей.