Выездное заседание Центризбиркома России, намеченное на февраль, пройдет в Республике Дагестан. Об этом сегодня, 25 января, на заседании ЦИК, сообщила председатель избиркома Элла Памфилова, пишет «АБН».

По словам Памфиловой, по фактам нарушений, которые были допущены во время выборов и после них, прокуратура Дагестана уже провела проверку. Так, одним из проверенных нарушений стал факт приведения в негодность избирательных бюллетеней, которые были помещены на хранение в неприспособленные для этого условия и были уничтожены во время дождей.

Напомним, ранее Памфилова, не уточняя сроки визита, обещала посетить Дагестан и на месте разобраться в жалобах, поступивших в ЦИК после прошедших в 2016 году выборов.

«Формально мы можем закрыть вопрос с жалобами, так как истекли все сроки обращения в Комиссию, но мы пошли по другому пути. В рамках компетенции ЦИК России уже освобождены от своих должностей главы ряда избирательных комиссий; в правоохранительные органы переданы соответствующие обращения, инициированы дополнительные проверки по возможным нарушениям на парламентских выборах», — приводит слова главы ЦИК ее пресс-служба.

Читайте также по теме: Памфилова заявила о преследовании недовольных итогами выборов в Дагестане

Сообщения о нарушениях на выборах в Дагестане проверит Генпрокуратура

Как сообщало ИА REGNUM, председатель Центризбиркома заявляла о том, что Дагестан является единственным регионом в России, где людям, выступавшим против итогов выборов, поступали угрозы от местных чиновников и даже от представителей правоохранительных структур. По просьбе Эллы Памфиловой, проверкой информации о нарушениях на выборах в Дагестане занималась Генпрокуратура.