Депутата Государственной думы от «Единой России», вице-спикера нижней палаты Петра Толстого назвали «мерзким антисемитским существом» на пленарном заседании петербургского Законодательного собрания в связи с последними высказываниями Толстого о противниках передачи Исаакиевского собора в руки РПЦ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Оппозиционные депутаты Заксобрания воспользовались возможностью поднять эту тему при обсуждении нового законопроекта, обязывающего госслужащих отчитываться об их активности в социальных сетях, и последовательно засыпали докладчика, единоросса Дениса Четырбока, единообразными вопросами.

«Как вы считаете, сможет ли, например, пройти аттестацию мой помощник, если он напишет в соцсетях, что Петр Толстой — это мерзкое антисемитское существо?» — поинтересовался депутат от Партии роста Максим Резник.

Четырбок заявил, что у него нет полномочий давать такие оценки. «Конкретные ситуации будут предметом рассмотрения комиссии. Что мы сейчас будем гадать? Сначала давайте примем закон, может быть, поправки примем, а дальше уже будем работать над правоприменительной практикой», — заметил Четырбок.

Напомним, 23 января Петр Толстой на пресс-конференции по поводу дискуссии вокруг передачи Исаакиевского собора, заявил, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек».

Читайте также: Оппоненты передачи Исаакия РПЦ обвинили вице-спикера ГД в антисемитизме

С аналогичными вопросами — о возможности госслужащих оценить в соцсетях высказывания Петра Толстого и грозящих им за это репрессиях — выступили депутаты Сергей Трохманенко, Оксана Дмитриева и Борис Вишневский. Последний предположил, что санкциям могут подвергнуться и те, кто назвал бы Толстого, «пользуясь риторикой президента Владимира Путина», депутатом «с пониженной социальной ответственностью». Напомним, недавно в ходе пресс-брифинга Путин отозвался с использованием этого выражения о российских проститутках.

«Какая будет оценка, если гражданский служащий, у которого есть свое мнение и какая-то личная биография, будет возмущенно реагировать на высказывания Петра Толстого, который оскорбил память конкретных людей, которые защищали, умирали, воевали за Ленинград-Петербург, проливали свою кровь, отдавали свою жизнь, в том числе и за Исаакиевский собор?» — поинтересовалась Оксана Дмитриева.

В свою очередь, Максим Резник заметил, что, если бы с подобными сентенциями выступил, например, оппозиционер Алексей Навальный, его бы уже объявили фашистом по федеральным каналам и завели бы на него уголовное дело.

«В России на законодательном уровне идет построение полицейского государства. Каждая норма в отдельности выглядит неплохо, а все в совокупности приводит к полицейскому государству и избирательному применению этих норм. Все эти законы — они на слуху. «Пакет Яровой», пресловутая статья 282 УК, по которой судят только оппозиционеров, а не экстремистов, закон об оскорблении чувств верующих, который используется, чтоб заглушить высказывания, противные чьим-то убеждениям, что, в общем-то, не является нарушением закона. Мы выстраиваем целую пирамиду драконовского законодательства, и суммой ее будет закон, например, «запретить умным думать, чтобы не оскорблять чувства тупых». <…> Лично я не хочу, чтобы мое голосование сыграло роль в судьбе человека, осужденного за собственные убеждения», — сказал Максим Резник, призвав коллег прекратить защищать «честь мундира» Петра Толстого в конкретной ситуации.

Напомним, согласно законопроекту, госслужащие обязаны будут каждый год 1 апреля отчитываться о своей активности в соцсетях, нарушителям будет грозить увольнение. При приеме на работу потенциальные чиновники также обязаны будут предоставлять данные о своих аккаунтах. Кроме того, госслужащих обяжут отчитываться и о любых комментариях, оставленных под собственным именем, например, на вебсайтах СМИ под конкретными материалами.

Читайте также: Упаси Бог поливать нацменьшинства — начнется вой: Жириновский

Оппозиционеры из Заксобрания Петербурга особенно обеспокоились за судьбу своих помощников, которые находятся в статусе государственных гражданских служащих и активно пользуются соцсетями. Борис Вишневский заявил, что законопроект нарушает права граждан и необходим лишь для слежки за госслужащими. «И все это делается зачем? Если надо на кого-то настучать и посмотреть, кто что в интернете написал, для этого существуют другие органы, я вас уверяю, они уже этим занимаются. У нас и так вся страна разделилась на тех, кто разрабатывает, и на тех, кто в разработке», — обратился Вишневский к докладчику.

«Зачем? Для порядка, Борис Лазаревич, для порядка прежде всего», — ответил Денис Четырбок. По его мнению, законопроект обезопасит госслужащих от оговора и провокаций.

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, в свою очередь, отметил, что именно на нем, как нанимателе, лежит ответственность за поведение помощников депутатов. «Отвечает за всех ваших помощников один человек. Депутаты, к сожалению, ни за что не отвечают. То, что иной раз происходит с вашими помощниками, — за всё несет ответственность один человек», — объявил единоросс. В результате законопроект приняли большинством голосов, лишь 10 депутатов высказались против.

Читайте также: Володин готов обсудить с ФЕОР заявление Толстого о передаче Исаакия РПЦ

Напомним, что сам вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») не находит признаков антисемитизма в своих словах о причастности «людей из-за черты оседлости» к разрушению храмов, о чем парламентарий сообщил на своей странице в Facebook. Он считает, что «признаки антисемитизма» в его словах о событиях 100-летней давности могут найти лишь люди с нездоровой фантазией, не знающие истории своей страны.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал думских коллег делать взвешенные заявления и не допускать выпадов, которые могут обидеть представителей той или иной национальности. При этом, по мнению Володина, у тех, кто выдвигает обвинения в отношении Толстого, должны быть аргументы, им не следует руководствоваться эмоциями, также им нужно быть готовыми к признанию своей неправоты в случае, если квалифицирующих признаков не будет найдено.