Министерство обороны России продолжит укреплять войска в Южном военном округе из-за ситуации на юге-востоке Украины и угроз мирового терроризма. Об этом сегодня, 25 января, заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу заседании коллегии Минобороны, сообщили в военном ведомстве.

По его словам, военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении остается нестабильной. «Негативное влияние на нее оказывает, прежде всего, ситуация на юго-востоке Украины и деятельность международных террористических организаций и группировок на территории Северного Кавказа», — отметил Шойгу.

По его мнению, «В этих условиях необходимо продолжить работу: по совершенствованию боевого состава войск округа; набору военнослужащих по контракту; оснащению войск новыми образцами вооружения и военной техники; а также развитию военной инфраструктуры».

«Боевые возможности Южного военного округа в 2016 году увеличены на 10%. В ЮВО в прошлом году прошло свыше 200 мероприятий оперативной подготовки и более 2000 боевой подготовки. В войска поступило свыше 1700 новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники. Среди них — подводная лодка «Старый Оскол» и фрегат «Адмирал Григорович», оснащённые высокоточным оружием большой дальности», — добавил министр обороны.