На острове Земля Александры (Земля Франца Иосифа) завершаются работы по возведению первоочередных объектов, обеспечивающих функционирование военного аэродрома «Нагурское», сообщили в Минобороны РФ.

В настоящее время строители выполнили расчистку площадки, устройство временных дорог. Ведутся работы по строительству взлетно-посадочной полосы, здания пункта управления инженерно-авиационной службой и авиационно-технической эксплуатационной части, инженерных коммуникаций, дорог и других необходимых объектов для функционирования аэродрома.

После завершения модернизации аэродром будет способен круглогодично принимать большинство типов военно-транспортных самолетов.

Напомним, строительство аэродрома ведется в рамках выполнения Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, утвержденной президентом РФ 8 февраля 2013 года.

Читайте также: В Арктике построят около 15 объектов военной инфраструктуры

Как сообщало ИА REGNUM, в Арктике по инициативе президента России создаётся военная инфраструктура. С 1 декабря 2014 года в российском секторе Арктики приступило к выполнению задач Объединенное стратегическое командование, созданное на базе Северного флота. В настоящее время в Арктике возводится уникальный административно-жилой комплекс «Арктический трилистник».