Спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев сообщил, что российская делегация, которую он возглавлял на переговорах в Астане, передала представителям вооруженной сирийской оппозиции проект Конституции Сирии.

«Нами это было сделано исключительно по той причине, что мы хотим ускорить этот процесс и придать этому какой-то дополнительный стимулирующий импульс. Никоим образом не вмешиваясь в сам процесс рассмотрения и принятия этого основного закона — Конституции страны», — пояснил Лаврентьев сегодня, 24 января, на итоговом брифинге, посвященном окончанию переговоров.

Спецпредставитель президента подчеркнул, что проект Конституции, подготовленный российскими специалистами, носит исключительно рекомендательный характер. Он также добавил, что принимать этот проект или не принимать, должен решать исключительно народ Сирии.

Лаврентьев также отметил, что в стране должна быть создана конституционная комиссия, куда вошли бы не только представители правительства Сирии, но и оппозиции.

«Пока нам это (уговорить участников переговоров пойти на этот шаг — ИА REGNUM ) сделать не удалось, но мы не теряем надежды, что в ближайшее время все-таки удастся сдвинуть дело с мертвой точки», — сказал он.

Между тем, Министерство иностранных дел Казахстана распространило по итогам переговоров официальное сообщение, в котором говорится, что Казахстан надеется на выполнение обязательств по прекращению огня в Сирии всеми сторонами конфликта.

«Данные переговоры стали возможными благодаря усилиям стран — гарантов: России, Турции и Ирана с участием ООН и США. Казахстан считает, что договоренности, достигнутые в рамках нынешнего Астанинского процесса, придадут позитивный импульс политическому урегулированию сирийского кризиса в рамках Женевского процесса в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254 (2015). Астана выражает надежду, что стороны сирийского конфликта будут придерживаться взятых на себя обязательств по режиму прекращения огня в Сирии в соответствии с резолюцией СБ ООН 2336 (2016)», — отмечается в сообщении.