Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») не находит признаков антисемитизма в своих словах о причастности «людей из-за черты оседлости» к разрушению храмов, о чем сообщил на своей странице в Facebook.

Парламентарий считает, что некие «признаки антисемитизма» в его словах о событиях 100-летней давности могут найти лишь люди с нездоровой фантазией, не знающие истории своей страны.

Петр Толстой подчеркнул, что этими словами хотел предостеречь от повторения событий революции и гражданской войны. Кроме того, попытку навесить на него ярлык антисемита вице-спикер назвал проявлением желания увести дискуссию о правомерности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви в сторону раскола по национальному признаку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, высказывания вице-спикера Госдумы Петра Толстого о противниках передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, вызвали возмущение некоторых депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Депутаты Борис Вишневский и Максим Резник обвинили Толстого в антисемитизме и провоцировании межнациональной розни. Они заявили, что претензии депутатов к думскому коллеге получат юридическое продолжение.

Вместе с тем спикер Госдумы Вячеслав Володин не увидел признаков антисемитизма в словах Толстого. По мнению Володина, Толстой в своем высказывании не вышел за рамки и не назвал конкретную национальность, не провел конкретные параллели.

Читайте также: Володин готов обсудить с ФЕОР заявление Толстого о передаче Исаакия РПЦ

Накануне Толстой на пресс-конференции по поводу дискуссии вокруг передачи Исаакиевского собора, заявил, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек».