Статья Уголовного кодекса РФ, карающая за неоднократное нарушение правил проведения массовых мероприятий (ст. 212.1 УК РФ) нуждается в корректировке. Об этом заявил сегодня представитель правительства РФ в Конституционном суде Михаил Барщевский, передает корреспондент ИА REGNUM.

24 января КС РФ в открытом заседании рассматривает жалобу оппозиционера Ильдара Дадина, который стал первым осужденным по этой статье и отбывает наказание в колонии в Алтайском крае. Дадин считает, что статья 212.1 УК РФ нарушает принцип, согласно которому нельзя осудить гражданина дважды за одно и то же преступление. Кроме того, по мнению Дадина, она позволяет возбуждать уголовное дело до вступления в силу всех постановлений судов по делам об административных правонарушениях, а также использовать в уголовном деле в качестве доказательств материалы административных дел.

Михаил Барщевский считает «смешной» существующую конструкцию, согласно которой уголовная ответственность за нарушение порядка проведения митинга наступает на третий раз такого нарушения, зато уже на четвертый раз правоохранительная система вновь вынуждена вернуться к административной ответственности.

«То есть, общественная опасность еще повысилась, но мера ответственности понижается. Где же логика? За четвертый раз ответственность ниже, чем за третий. И как мы будем привлекать по уголовной статье, если у нас после третьего раза уже нет двух административных нарушений? Прямо скажем, неаккуратненько вышло», — сказал Барщевский. «Мне не нравится 212.1. Но это не значит, что она неконституционна», — добавил он.

По словам представителя правительства в КС РФ, за многие нарушения, за которые в России предусмотрена административная ответственность, за рубежом грозит уголовная, пусть и не связанная с лишением свободы, в связи с чем Барщевский считает российскую систему более гуманной.

«Мой дедушка говорил: «Прежде, чем выпороть, нужно два раза отшлепать». Логика в этом есть. Я против применения уголовной ответственности сходу, но я и против бесконечного применения административной», — сказал Барщевский. Одним из выходов из ситуации он считает ужесточение материального наказания за нарушение статей КоАП, «чтобы осознание пришло к любому».

Читайте также: КС просят «дисквалифицировать зло» статьи, по которой сидит Дадин

По мнению представителя правительства, судьям Конституционного суда необходимо вмешаться в ситуацию, чтобы устранить очевидную неопределенность в применении статьи 212.1 УК РФ.

В целом, Михаил Барщевский похвалил накал обсуждения жалобы Дадина. «У меня ощущение, что я присутствую на пиршестве мысли. Редко бывают такие интересные процессы. Почти всё, что я хотел сказать, прозвучало, но пара пирожков мне осталась», — сказал он.

«Вы бы получали «умственные пирожки» чаще, если бы чаще приходили на заседания», — заметил ему председатель КС Валерий Зорькин.