Президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе брифинга с президентом Финляндии Саули Ниинисте, что рассчитывает на принципиальную позицию Хельсинки по проекту «Северный поток — 2», сообщает телеканал «112 Украина».

По его словам, реализация проекта «Северный поток — 2» несет в себе «ряд политических рисков». «Говоря о сотрудничестве в области энергетики, мы рассчитываем на принципиальную позицию Финляндии по проекту «Северный поток — 2», — сказал Порошенко.

Президент Украины отметил важность сотрудничества с Финляндией в сфере энергетики, подтвердив свои слова подписанным межправительственным меморандумом.

Напомним, Nord Stream 2 планирует получить все разрешения на строительство до конца 2017 года — начала 2018 года, чтобы начать строительство в апреле 2018 года. Для реализации проекта необходимо еще получить одобрение от Германии, Финляндии и Дании. Закончить создание и запустить «Северный поток — 2» компания собирается в 2019 году. Правительство Финляндии выдало условное разрешение на проведение исследований для работ по прокладке газопровода «Северный поток — 2». Финляндия рассматривает строительство газопровода как коммерческий проект, который должен быть реализован в соответствии с международными нормами.

«Северный поток — 2» — новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Точкой входа газопровода «Северный поток — 2» в Балтийское море станет район Усть-Луги Ленинградской области, далее газопровод пройдет по дну Балтийского моря и выйдет на территории Германии в районе Грайфсвальда, недалеко от точки выхода «Северного потока». Протяженность маршрута — более 1200 км.