Оппозиционер Ильдар Дадин требует «дисквалифицировать зло», коим является статья 212.1 УК РФ. Об этом заявил его представитель Сергей Голубок на заседании Конституционного суда РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Представители Дадина подчеркивают, что уголовное наказание должно быть адекватно общественной опасности преступления, чего нельзя сказать об оспариваемой норме. В частности, статья, по которой осудили Дадина, предполагает до 5 лет лишения свободы, аналогичное наказание предусмотрено за использование рабского труда. Суд осудил Дадина лишь на три года — аналогичное наказание положено за развратные действия в отношении малолетних, заметил Голубок.

«С учетом отсутствия общественной опасности даже и другие меры иначе, как драконовскими, не назовешь: штраф в 600 тысяч рублей — это, согласно данным Росстата, минимальная зарплата среднестатистического россиянина за 2,5 года», — сказал адвокат.

Он также отметил, что статья 212.1 УК РФ не предусматривает никакой дифференциации согласно совершенному деянию, просто отсылая к статье 20.2 КоАП РФ, где перечислены возможные нарушения порядка проведения массовых акций. По мнению адвоката, это не дает судам при вынесении приговора учитывать, какие конкретно правонарушения совершил гражданин.

«Исправить статью никак не возможно, законодатель принял ее в таком ущербном виде с самого начала», — заявил Голубок. В заключении он процитировал юриста Николая Таганцева: «Государство не может требовать повинования только ради повинования, так сказать, приучения граждан к порядку».

По мнению заявителя, признание статьи 212.1 УК РФ неконституционной — это единственная возможность для граждан реализовывать свои права, не боясь произвола со стороны государственных органов.

В процессе разгорелась дискуссия между Сергеем Голубком и представителем президента Михаилом Кротовым, который уточнял позицию Дадина, в спор пришлось вмешаться председателю КС Валерию Зорькину. «Прошу вас не перебивать друг друга. Не спешите, мы не уйдем, пока вы все не зададите и выскажете. Вы говорите, конечно, не только для присутствующих, но и для интернет-аудитории, но все же вы говорите непосредственно для судей. А мы по-разному улавливаем, скорость разная. Так что просим в щадящем режиме выступать», — попросил Зорькин.

Напомним, статью 212.1 ввели в Уголовный кодекс в июле 2014 года. Она предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

7 декабря 2015 года Басманный районный суд Москвы приговорил гражданского активиста и оппозиционера Ильдара Дадина, которого ранее привлекали по административным статьям за несанкционированные акции, к 3 годам колонии общего режима. Затем Московский городской суд сократил срок до 2,5 лет.

Ильдар Дадин убежден, что оспоренная норма предусматривает уголовную ответственность за формальные нарушения на мирных публичных мероприятиях исключительно на основании факта неоднократности таких нарушений. Кроме того, она позволяет возбуждать уголовное дело до вступления в силу всех постановлений судов по делам об административных правонарушениях, а также использовать в уголовном деле в качестве доказательств материалы административных дел.

Исходя из этого заявитель полагает, что данная норма нарушает право на свободу мирных собраний и свободу выражения мнений, право не быть повторно осужденным за одно и то же деяние, право на защиту, а также право считаться невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в силу судебным решением. Дадин уверен, что статья 212.1 УК РФ противоречит сразу одинадцати статьям Конституции страны, а именно статьям 1 (часть 1), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 (часть 1), 29 (части 1 и 3), 31, 48, 49 (часть 1), 50 (части 1 и 2) и 55 (часть 3).