В ходе очередной пресс-конференции в Пекине официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин прокомментировала заявление, сделанное пресс-секретарем Белого дома Шоном Спайсером о международном статусе островов в акватории Южно-Китайского моря. Ранее официальный представитель Белого дома подчеркнул, что «США намерены защищать свои национальные интересы в данном регионе».

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь МИД КНР подчеркнула, что действия Пекина в акватории Южно-Китайского моря абсолютно законны так как Китай обладает бесспорным суверенитетом над указанными островами в акватории, пишет «Жэньминь жибао».

«Наша позиция ясна и последовательна. Ни одно заявление зарубежных политиков не изменит отношение Пекина к собственным территориям, коими являются острова в акватории Южно-Китайского моря», — отметила Хуа Чуньин.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства заявила, что Китай выступает за свободную морскую и авиационную навигацию в рамках действующего международного законодательства.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 15 декабря подводный беспилотник с океанографического судна ВМС США «Боудич» был захвачен китайскими военными моряками в акватории Южно-Китайского моря. Аппарат был возвращен США 20 декабря.