Высказывания вице-спикера Госдумы Петра Толстого о тех, кто выступает против передачи Исаакиевского собора в руки Русской православной церкви, вызвали возмущение у ряда депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Депутаты Борис Вишневский и Максим Резник обвинили Толстого в антисемитизме и провоцировании межнациональной розни. Как ожидается, претензии парламентариев к думскому коллеге будут облечены в юридическую форму.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Петр Толстой подверг резкой критике общественную кампанию против передачи собора РПЦ, заявил о ее бесперспективности и о том, что «Исаакиевский собор был построен нашими предками не для того, чтобы там болтался маятник Фуко, а петербургская интеллигенция в белые ночи водила экскурсии с шампанским на колоннаду».

Читайте также: Вице-спикер ГД отказал «фейсбучной публике» в праве решать судьбу Исаакия

Однако наибольшее возмущение у оппонентов передачи собора церкви вызвало другое высказывание Петра Толстого. В частности, на пресс-конференции он заявил, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек» (цитата по агентству «Интерфакс»).

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский («Яблоко»), являющийся одним из организаторов протестной кампании в ситуации вокруг Исаакиевского собора, квалифицировал эти высказывания как антисемитские. «Интересно, скоро братья Толстого по разуму в Госдуме вспомнят, кто Христа распял? И да, ждем про кровь христианских младенцев», — написал Вишневский в соцсети.

Он также добавил, что не намерен оставлять выпад Толстого без юридических последствий. «С юристами посоветуемся — и, думаю, сильно испортим мерзавцу настроение», — сообщил Вишневский.

Позже в интервью «Эху Москвы» Вишневский вновь назвал высказывания вице-спикера Госдумы антисемитизмом. Эти слова должны проверить правоохранительные органы на предмет разжигания ненависти, считает депутат.

Его коллега по Заксобранию Петербурга Максим Резник (Партия роста), также выступающий против передачи Исаакия РПЦ, увидел в высказывании Толстого иллюстрацию к поговорке «нет худа без добра», на фоне запланированной на 28 января протестной акции на Марсовом поле.

«Мне кажется, что такие пещерные кретины (как вице-спикер ГД Петр Толстой) способствуют консолидации приличных людей гораздо сильнее, чем на это, увы, способны сами приличные люди», — написал Резник на своей странице в соцсети.

Сам Петр Толстой, комментируя разразившийся скандал вокруг своих высказываний, заявил в ночь на 24 января на своей странице в соцсети, что «сильно удивлен реакцией на мою оценку правомерности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви».

«Только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах «признаки антисемитизма». Это было, напротив, предостережение от повторения событий, случившихся 100 лет назад, после которых были разгромлены тысячи храмов, а сотни тысяч людей были сосланы и расстреляны», — написал вице-спикер Госдумы.

По мнению Петра Толстого, «кому-то явно очень хочется навесить ярлык в попытках внести в общественную дискуссию очередную линию раскола, теперь — по национальному признаку».