В США 20 января 2017 года провозглашён Национальным днём патриотизма. Соответствующий указ был подписан американским президентом Дональдом Трампом, пишет газета The Washington Post.

«Я, Дональд Трамп, президент США, в силу полномочий, предоставленных мне Конституцией и законами Соединённых Штатов, настоящим провозглашаю 20 января 2017 года Национальным днём патриотизма», — сообщается в указе.

Указ был подписан 20 января — в день инаугурации Трампа. Цель учреждения праздника — укрепление хороших отношений между гражданами страны, а также их отношений с правительством.

Напомним, Трамп вступил в должность президента США 20 января. В своей речи на инаугурации он заявил, что в этот день не просто происходит передача власти от одной администрации или партии к другой. День инаугурации станет передачей власти народу США.

Как сказал Трамп, ранее маленькая кучка людей пользовалась благами власти, недоступными народу. Эти люди чувствовали себя прекрасно, в то время как сокращалось количество рабочих мест и граждане США оставались беззащитными.

Читайте также: Трамп: Сегодня мы передаем власть от Вашингтона народу

Стоит отметить, что торжественное событие сопровождалось акциями протеста со стороны противников главы государства. На новом посту Трамп уже подписал ряд распоряжений.

Читайте также: Первые президентские указы подписаны Дональдом Трампом