Администрация премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона скрыла неудачный запуск баллистической ракеты по просьбе властей США, пишет газета The Times со ссылкой на военный источник.

Инцидент произошел в июне 2016 года. При пуске с подлодки ракеты Trident II D5 она сошла с курса из-за неисправности, об этом сообщала 22 января газета Sunday Times.

Информация о неудачном пуске была скрыта по просьбе администрации президента США Барака Обамы, поскольку Белый дом беспокоился, что «аналогичные проблемы могут произойти с другими ракетами».

Военный источник отметил, что британская субмарина успешно доставила и запустила ракету, а «та часть, где дело пошло не так, являлась технологией США». Сбой мог произойти из-за «неполадки в системе передачи данных в системе поражения американского производства» и ракета самоуничтожилась. Ракеты Trident производит американская компания Lockheed Martin (штаб-квартира в штате Мэриленд».

Уточняется, что о неудачном пуске баллистической ракеты с британской подлодки у берегов штата Флорида была проинформирована при вступлении в должность премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.