Слухи об отправке в Сирию бойцов чеченского спецназа оказались правдой. Информацию о нахождении среди служащих батальона военной полиции Министерства обороны РФ представителей Чечни подтвердил глава республики Рамзан Кадыров.

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» руководитель республики рассказал о том, что чеченских военных в Сирии по его поручению навестили депутат Госдумы РФ Адам Делимханов и муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев. По приезде домой они рассказали Кадырову, как идет служба их земляков.

«Межиев и Делимханов посетили батальон военной полиции МО РФ, в котором проходят службу молодые люди из Чечни. Бойцы с гордостью говорили, что им выпала честь нести службу по поддержанию мира и правопорядка в Алеппо, защищая гражданское население от террористов», — написал чеченский лидер.

Читайте также по теме: Кадыров опроверг сообщения СМИ: «В Чечне нет батальонов «Восток» и «Запад»

Кадыров: В ИГИЛ создана агентурная сеть из лучших бойцов Чечни

О направлении батальона военной полиции в Алеппо сообщало Минобороны России в конце декабря 2016 года. В СМИ появилась информация об отправке на авиабазу Хмеймим в Сирии военнослужащих батальонов специального назначения «Запад» и «Восток» Минобороны РФ, дислоцированных в Чечне.

Как сообщало ИА REGNUM, Кадыров эти сообщения опроверг, заявив, что в Чеченской Республике нет никаких батальонов «Восток» и «Запад». В регионе, по словам главы Чечни, есть подразделения Министерства обороны РФ, в которых несут службу граждане России, в том числе и уроженцы Чечни.