Комитет по иностранным делам Сената США поддержал назначение экс-главы нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост главы Госдепартамента, сообщается на официальном сайте комитета.

За кандидатуру Рекса Тилерсона высказались одиннадцать членов комитета от Республиканской партии, против голосовали десять представителей Демократической партии.

Следующим этапом станет голосование полным составом Сената. Для утверждения кандидатуры Тиллерсона потребуется простое большинство голосов — 51 из 100. Республиканцам принадлежит 52 места в верхней палате.

Напомним, 11 января в комитете Сената по иностранным делам состоялись слушания по утверждению кандидатуры Рекса Тиллерсона, в ходе которых он неоднократно высказался по различным вопросам о России и российско-американских отношениях.

В частности кандидат на пост госсекретаря заявил, что антироссийские санкции США не должны отменяться до тех пор, пока Вашингтон не наладит новые отношения с Москвой, а введение санкций из-за атак «российских хакеров» назвал «обоснованным допущением».

Тиллерсон также назвал воссоединение Крыма с Россией «захватом чужой территории», на который, по его мнению, следовало дать «силовой ответ». Условием, при котором Вашингтон признает Крым российским, по его словам, является выработка широкого соглашения, которое будет удовлетворять украинский народ.

Вместе с тем Рекс Тиллерсон считает, что несмотря на разногласия во многих сферах, Москва и Вашингтон должны развивать двустороннее сотрудничество.