Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко в рамках визита на Новолипецкий металлургический назвала НЛМК одним из лидеров инноваций. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, спикер Совфеда вместе с главой администрации Липецкой области Олегом Королевым, председателем областного Совета депутатов Павлом Путилиным, главным федеральным инспектором по Липецкой области Олегом Снежковым, а также членами Совета Федерации от Липецкой области Ираидой Тихоновой и Максимом Кавджарадзе ознакомилась с работой доменной печи «Россиянка», пуск которой состоялся в августе 2011 года, а также посетила экологический парк «Лебединое озеро» на территории комбината.

Матвиенко отметила, что Липецкий металлургический комбинат — градообразующее предприятие, одно из самых лучших предприятий в металлургической сфере не только в России, но и в Европе. «Даже в непростых экономических условиях собственники вкладывают деньги в наращивание объемов производства, подготовку кадров, социальные программы, улучшение экологической ситуации. Это один из примеров удачной приватизации, которая дала хороший экономический результат. Созданы 27 тысяч рабочих мест», — заявила председатель СФ.

При этом комбинат является не только крупнейшим предприятием по производству чугуна и стали, но и одним из лидеров инноваций, что является результатом взаимодействия руководства предприятия и областных властей, отметила Матвиенко.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев заверил спикера Совфеда, что плотное взаимодействие осуществляется не только в тех вопросах, которые касаются инновационного развития, но и охраны окружающей среды. «Это крайне важная тема. Благоприятная окружающая среда — залог здоровья будущих поколений. НЛМК очень ответственно подходит к решению экологических вопросов», — сказал Олег Королев.

Валентина Матвиенко посетила экологический парк «Лебединое озеро» на территории НЛМК, который является единственным в России местом для сохранения и разведения редких видов птиц, расположенном на территории промышленного предприятия. В парке живет 51 вид декоративных птиц, из которых 39 занесены в Международную Красную Книгу. В водоеме, который наполняется из оборотного цикла технологической водой комбината, обитает рыба, которой питаются водоплавающие птицы. «В год экологии стоит особо отметить, что на предприятии проявляется большое внимание и забота об окружающей среде, а также стремление поддерживать природную гармонию уникального парка», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Валентина Матвиенко 23 января находится в Липецке с рабочей поездкой. Она посетила новый корпус перинатального центра, Липецкий областной сосудистый центр, объекты особой экономической зоны «Липецк» и Новолипецкого металлургического комбината, а также провела встречу с главой региона Олегом Королевым.